欢迎光临成都小吃培训网官网
全国服务热线:
banner1 banner2 banner3 banner4
主页 > 新闻资讯 >

[网络问政]襄阳一中学门口无证小吃摊泛滥 镇政府:已全面取缔

2019-08-24   来源:未知

(2018年10月24号)

为更好地转达网友建言献策,推动政府和网友之间的对话,荆楚网(湖北日报网)《网络问政—民生热线》栏目积极为湖北省各级党委政府了解网络民意、吸纳民间智慧搭建沟通桥梁。

一、襄阳一中学门口无证小吃摊泛滥 镇政府:已全面取缔

帖文链接: 

10月15日,网友在荆楚网“网络问政—民生热线”上发帖称:自开学以来,襄州区双沟镇中学每天晚上七点以后都有不少小吃车摆在学校门口,学生放学之后,地上垃圾遍地。这种无证经营的小吃不但影响环境,而且食品安全无法得到保障。

双沟镇人民政府就该问题回复:2018年10月18日,接到督办通知后,我镇主要领导进行了批示,成立了由城管、城建、食药所、中心学校组成的整治专班。专班于晚上六点半到双沟中学门口进行值勤,对无证小吃车全面进行了取缔,对经营者明确提出要求,严禁在学校周边进行设点经营,同时安排专人对学校门口进行值守,确保整改实效不反弹。我镇中心学校从食品安全角度对在校学生进行安全教育,加强学生对垃圾食品及其危害的认识,引导学生树立强烈的健康意识,此外,晚上放学时段,学校每晚安排领导和值班教师在校门口加强疏导,确保学生有序离校。

二、巴东县楚天路一餐馆油烟污染环境 县城管局:部分已整改到位,将继续督办直至全部整改到位

帖文链接: 

5月23日,网友在荆楚网“网络问政—民生热线”上发帖称:楚天路10号(西二路工行对面)的几个餐馆排放的油烟都是用排风扇直接排到大气,这几个餐馆生意较好,所排放的油烟大,导致这栋楼楼上的住户及后面一栋楼的住户整天不敢开窗,希望环保局把此路段的这几个污染源整治好。

巴东县城市管理局就该问题回复:分管城管执法的领导立即安排城管综合执法大队西壤坡城管执法中队迅速前往餐馆现场核实情况。经查证属实后,执法队员找到当事人,向其宣讲法规政策,并下达限期整改通知书。当事人意识到油烟污染扰民的危害,主动联系技术人员对油烟管道进行整改,现已部分整改到位。对网友反映的楚天路10号餐馆油烟污染扰民问题,将继续督办至全部整改到位。

三、恩施市西湖花园小区电梯安全隐患大 市质监局:将对小区电梯进行全面检查

帖文链接: 

8月30日,网友在荆楚网“网络问政—民生热线”上发帖称:恩施市西湖花园小区1期交房已两年有余,至今,电梯只安装了一部,且三天两头的坏,而另一步电梯还是梯井,安全隐患极大,跟上级部门反映无果。

恩施市质量技术监督局就该问题回复:我局已于2018年8月1日约谈了该小区的物业负责人以及电梯维保公司,责令物业配合维保单位对小区电梯进行全面的检查,并对检查发现的问题进行全面的整改。关于该小区每栋楼只安装一台电梯的情况,根据职能职责请联系规划和住建部门。

【每日有回复】

目前,荆楚网(湖北日报网)《网络问政—民生热线》平均每月收到网友留言1000余条,每月转达1000余条留言至湖北省各厅局及市县各级相关单位,监督各单位针对网民留言事件进行调查回复;每月根据网友留言、单位回复及告函传达等情况制作《网络问政—民生热线》网络问政月度简报和湖北问政分析报告,受到网友及各级单位的高度关注。

截至目前,《网络问政—民生热线》共有1703家单位实名入驻,积极回应各单位对应的网友留言。

2018年10月24日,湖北各地党政14个机构及单位实名回复了19条民生热线网友留言,请留言网友及时查阅。

1、宜昌点军区磨基山综合体项目何时复工 宜昌市点军区住建局回复

2、枣阳喷雾车一直绕着市政府绕圈喷水雾 枣阳市环境监察大队回复

3、枣阳王城镇周湾村七组多年未通公路 枣阳市王城镇人民政府回复

4、竹溪县丰马公路急需维护 竹溪县交通运输局回复

5、蕲春县彭思自来水水压低且水质浑浊 蕲春县农村供水总站黄梅坳水厂回复

6、恩施市西湖花园小区电梯安全隐患大 恩施市质量技术监督局回复

7、黄陂区前王线何时开工? 黄陂区交通运输局回复

8、巴东县楚天路10号餐馆油烟污染扰民 巴东县城市管理局回复

9、咸宁大道与书台街交叉路口交通乱象严重 咸安区人民政府回复

10、咸宁药厂夜间生产污染环境 咸安区人民政府回复

11、咸安区向阳湖镇要求本人关停养殖场却没有任何补偿 咸安区人民政府回复

12、咸安区大货车占道现象严重 咸安区人民政府回复

13、咸宁向阳湖镇铁铺新村还建点路面排水不畅 咸安区人民政府回复

14、咸安区聂家湾路路面破裂不堪 咸安区人民政府回复

15、襄阳一中学门口无证小吃摊泛滥 双沟镇人民政府回复

16、农村厕所改造中,国家提供了哪些材料? 随县均川镇人民政府回复

17、襄州区新民二院高峰期水压变小 襄阳市东津新区(襄阳经济技术开发区)管委会回复

18、硚口区长堤街江山如画五期附近清晨环卫车噪音扰民 硚口区人民政府汉中街办事处回复

19、黄陂区前川街西河护坡有人违建 黄陂区前川街道办事处回复

x 联系我们
Copyright @ 2019 成都小吃培训网
联系人:王经理 电话: 地址:四川省成都市